Будник Елена Владимировна

СТАРШИЙ ВОСПИТАТЕЛЬ
Осуществляет методическое сопровождение образовательного процесса и координацию педагогической работы.
Квалификация: высшая
 «Искусство воспитания имеет ту особенность, что почти всем оно кажется делом знакомым и понятным, а иным — даже легким, и тем понятнее и легче кажется оно, чем менее человек с ним знаком
теоретически или практически»

К.Д. Ушинский

Главным в воспитании и развитии воспитанников является отношение к ребенку как к уникальной, свободной, неповторимой личности, со своим собственным планом развития, своими способами и сроками освоения окружающего мира.

Каждый ребенок мечтает, чтобы его любили и ценили просто так, потому что он – это он, потому что другого такого нет, и никогда не будет.

Конечно, увидеть в ребенке другого человека, личность, понять его – задача не из легких, но мы попытаемся ее решить вместе в меру своих душевных сил и умственных возможностей.

Старший воспитатель занимается методической работой и организует   образовательный процесс в детском саду.

Совместно с заведующей руководит коллективом детского сада, участвуя в подборе кадров, в разработке и внедрении программ развития и педагогических планов. Комплектует группы учебными пособиями, играми, игрушками, организовывает сотрудничество с другими образовательными учреждениями, школами, детскими центрами, музеями и т.п.

Старший воспитатель проводит обширную методическую работу в педагогическом коллективе: педагогические советы, открытые занятия  воспитателей, семинары-практикумы, индивидуальные и групповые консультации. Кроме этого, участвует в работе с родителями (законными представителями): готовит стенды, папки-передвижки, консультации.

Рабочее место старшего воспитателя, как известно, методический кабинет. Там каждый педагог может получить практическую помощь в организации работы с детьми и родителями (законными представителями), получить ответы на вопросы о педагогическом процессе в детском саду…

Еще одна задача старшего воспитателя, пожалуй, самая важная, – понимать и правильно оценивать силы и возможности каждого педагога, знать, что важно для него в жизни, к чему он стремится, удовлетворить потребность каждого педагога в уважении, признании. Для успешной работы в данном направлении мною используются следующе принципы:

– Когда мы помогаем другим, мы помогаем сами себе.

– Вместо того чтобы ставить других на место, мы должны поставить на их место себя.
– Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить.
– Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества.
– Доверие – это фундамент любых взаимоотношений.
– Легкость в отношениях с самим собой помогает другим чувствовать себя свободно с нами.

Методическая работа в дошкольном учреждении – комплексный и творческий процесс, в котором осуществляется практическое обучение воспитателей и узких специалистов методам и приемам работы с детьми. Старший воспитатель – это стратег и тактик воспитательно-образовательного процесса.

Главная задача старшего воспитателя – помогать и поддерживать весь коллектив,
быть «маяком» на пути к профессии ПЕДАГОГ!

«Консалтинг в детском саду по вопросам развития логического мышления у детей старшего дошкольного возраста»

Сегодня инновационная деятельность в России – неотъемлемый компонент существования любого успешного образовательного учреждения. Стремительные условия развития общества диктуют необходимость адаптации дошкольного образования к потребностям специалистов и родителей (законных представителей).

Одним из инновационных направлений является консалтинговая деятельность в образовании. В сфере образования консалтинг – в новинку.

Образовательный консалтинг – это набор социально-технологических приемов и методов, используемых для проектирования процесса инновационного развития образовательного учреждения и системы образования педагогов и заказчиков образовательных услуг (родителей, законных представителей) в том или ином направлении.

В дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 219» проводится консалтинговая деятельность по вопросам интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста, в том числе и по развитию логического мышления. С этой целью разработан учебно-методический комплект «Консалтинг в детском саду».

Методическое пособие  адресовано старшим воспитателям, специалистам, воспитателям дошкольных учреждений, родителям (законным представителям).

Методические рекомендации