Основы безопасности на дороге

Уважаемые родители!

Ежедневно вы напутствуете своего ребенка: «Будь осторожным и аккуратным на дороге». А что это значит? Быть внимательным и аккуратным ребенка нужно научить!
Необходимо учить детей не только Правилам дорожного движения, но и наблюдательности, а также умению предвидеть опасность на дороге.
Изучайте дорожно – транспортную среду вместе и соблюдайте несколько важных правил!
—   Как можно чаще напоминайте детям правила поведения на улице
—   Перед выходом на проезжую часть необходимо убедиться в безопасности перехода
—   Переходите дорогу только по обозначенным пешеходным переходам и на разрешающий сигнал светофора
—   Находясь с ребенком на проезжей части, крепко держите его за руку
—   При выходе из общественного транспорта нельзя обходить его ни спереди, ни сзади
—    Нельзя  выходить на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих видимость
—  Начинать движение по регулируемому пешеходному переходу можно только на начало горения зеленого сигнала
—  На велосипеде, роликовых коньках, скейтбордах, самокатах  безопаснее кататься на огороженных площадках, скверах и парках
— При поездке на автомобиле, водитель и пассажиры должны быть пристегнуты в соответствии с Правилами.
       Помните о том, что Ваш собственный пример в соблюдении дорожно-транспортной   дисциплины – лучший метод воспитания грамотного участника дорожного движения!

Дорогие друзья!

Стартовала пора велосипедов, роликовых коньков, самокатов и прогулок пешком по сухим и теплым улицам и дорогам. У вас появилось больше времени для прогулок и свободного времяпрепровождения. За этой свободой важно не забывать основные правила безопасного поведения на проезжей части.

Пешеходы должны передвигаться только по тротуарам, пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, убедившись предварительно в безопасности перехода. Пешим участникам движения необходимо подчиняться сигналам светофора, понимать сигналы водителей, уметь определить момент безопасного перехода. Внимательность и осторожность должны стать вашими постоянными спутниками на дороге.

Отдельного внимания заслуживают велосипедисты. Вы должны знать, что езда на велосипедах по улицам и дорогам разрешается детям с 14 лет. Водители велосипедов в возрасте от 7 до 14 лет должны двигаться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. При пересечении проезжей части по пешеходному переходу, необходимо  с велосипеда спешиться и перевезти его. Не пренебрегайте защитной экипировкой, она поможет облегчить травмы при падении или вовсе их избежать.

План работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма 2019-2020

Мультфильмы обучающие по ПДД!!

Сайт ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ по Кемеровской области. Детская безопасность!

Масштабная социальная кампания«Без вас не получится», посвященная детской дорожной безопасности, стартовала по всей стране.

ро

Памятки для родителей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма