Методические рекомендации по профилактической работе

В настоящее время наше общество всерьез заговорило и озаботилось проблемой потребления ПАВ  (табакокурение, алкоголизм, наркомания) – свидетельство этому материалы в печатных и электронных средствах массовой информации. Да, есть выраженный количественный рост этих явлений, идет «омоложение» потребителей ПАВ, и здесь почти в равной мере представлены и мальчики, и девочки… – словом, ситуация более чем грустная и тревожная.     Сегодня зависимость представляет собой основную часть всех поведенческих и личностных расстройств и является основным фактором, разрушающим физическое и психическое здоровье нации. К тому же зависимость, особенно наркомания и алкоголизм, лежит в основе проявления асоциального и преступного поведения, вандализма и терроризма среди всех возрастных групп населения, особенно среди молодежи. Наркомания – это тяжелое заболевание, характеризующееся физической и психической зависимостью от наркотика.  Беда может прийти в любую семью. Заболевают подростки со сверхзаботой со стороны родителей и в семьях, имеющих материальные и психологические проблемы. Именно поэтому очень важный адресат  профилактической деятельности – семья ребенка.
   Предполагаемые методические рекомендации  смогут помочь родителям в общении с детьми. Рекомендации  включают в себя: правила эффективного общения; памятки для родителей по прямой и непрямой профилактике, организация работы с родителями, адреса помощи.
                                      УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (законные представители)
  Сегодня алкоголь и наркотики стали частью молодежной среды.    Это реальность, в которой живут наши дети. Невозможно изолировать ребенка от этой реальности, просто запретив употреблять наркотики, посещать дискотеки и гулять в определенных местах.
          КАК ЖЕ УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ ОТ ЭТОГО ЗЛА?
Лучший путь – это сотрудничество с Вашим взрослеющим ребенком.
Учитесь видеть мир глазами ребенка. Для этого полезно вспомнить себя в таком же возрасте, свой первый контакт с алкоголем, табаком.
Умейте слушать. Поймите, чем живет Ваш ребенок, каковы его мысли, чувства.
Говорите о себе, чтобы ребенку было легче говорить о себе.
Не запрещайте безапелляционно. Задавайте вопросы. Выражайте свое мнение.
Научите ребенка говорить «нет». Важно, чтобы он в семье имел это право. Тогда ему будет легче сопротивляться давлению сверстников, предлагающих наркотики.
Разделяйте проблемы ребенка и оказывайте ему поддержку.
Учите ребенка решать проблемы, а не избегать их. Если у него не получается самостоятельно, пройдите весь путь решения проблемы с ним вместе.
           ДОРОГИЕ МАМЫ И ПАПЫ!
Мы растем, и растут вместе с нами вопросы, которые мы задаем Вам и всему миру взрослых:
– Что такое наркотики?

– Как они меняют состояние сознания? Как развивается зависимость?
– Зачем люди их употребляют (между прочим, уже в течение нескольких десятилетий)?
– И почему не употребляют?
– И как нам сделать правильный выбор?
Если мы не получаем от Вас ответа, который помог бы нам разобраться в этом вопросе, мы исследуем эту реальность сами.
ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ УПОТРЕБЛЕНИЯ НАРКОТИКОВ
– Бледность кожи

– Расширенные или суженные зрачки
– Покрасневшие или мутные глаза
– Замедленная речь
– Плохая координация движений
– Следы от уколов
– Свернутые в трубочку бумажки
– Шприцы, маленькие ложечки, капсулы. Бутылочки
– Нарастающее безразличие
– Уходы из дома и прогулы в школе
– Ухудшение памяти
– Невозможность сосредоточиться
– Частая и резкая смена настроения
– Нарастающая скрытность и лживость
– Неряшливость
Эти симптомы являются косвенными. Для подтверждения злоупотребления наркотиками и зависимости от них необходима консультация врача-нарколога.
          ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ   ВОЗНИКЛИ ПОДОЗРЕНИЯ?
– Не отрицайте Ваши подозрения.

– Не паникуйте. Если даже Ваш ребенок попробовал наркотик, это еще не значит, что он наркоман.
– Не набрасывайтесь на ребенка с обвинениями.
– Поговорите с ребенком честно и доверительно. Не начинайте разговор, пока Вы не справились с Вашими чувствами.
– Если ребенок не склонен обсуждать с Вами этот вопрос, не настаивайте. Будьте откровенны сами, говорите о Ваших переживаниях и опасениях. Предложите помощь.
– Важно, чтобы Вы сами были образцом для подражания. Ваш ребенок видит ежедневно, как Вы справляетесь сами с Вашими зависимостями, пусть даже и не такими опасными, как наркотик.
– Обратитесь к специалисту. Химическая зависимость не проходит сама собой. Она только усугубляется. Вы можете обратиться в анонимную консультацию к психологу или наркологу. Если ваш ребенок отказывается идти вместе с вами, придите вы.

Правила эффективного общения с ребенком Памятка
Признаки функциональной и дисфункциональной семьи Памятка