УМК “Академия финансов”

Финансовое просвещение и воспитание детей  – сравнительно новое направление в дошкольной педагогике.
        Приобщение ребёнка к миру экономической действительности – одна из сложных, но в то же время важных проблем.
      Нынешним дошкольникам предстоит жить в XXI веке  – веке сложных социальных и экономических отношений, овладевать принципиально новыми профессиями, требующими новых знаний, профессиональных и личностных качеств, иметь экономические представления и компетенции в области финансовой грамотности.
    Исходя из актуальности и обоснованной необходимости внедрения курса финансовой грамотности дошкольников, и желанием родителей (законных представителей) – в нашем дошкольном образовательном учреждении разработан учебно методический комплект
«АКАДЕМИЯ ФИНАНСОВ»
    Настоящий учебно-методический комплект  разработан в помощь творческим, инициативным  взрослым по вопросам формирования основ финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста, в рамках реализации дополнительной общеразвивающей программы «Академия финансов».
    Учебно-методический комплект имеет практическую значимость, так как является необходимым и достаточным для подготовки, организации и проведения основной образовательной деятельности по  формированию основ финансовой грамотности старших дошкольников. Многие пособия комплекта имеют авторское содержание, направлены на приобретение и развитие  знаний, умений и навыков  из области не только финансовых (деньги, цена, стоимость, обмен, продажа и т.п.), но и нравственных (бережливость, честность, экономность, щедрость, трудолюбие) категорий.
    Дидактические, настольно-печатные и ролевые игры, а также  авторские куклы-персонажи позволят педагогу наиболее эффективно выстроить совместную образовательную деятельность, заинтересовать детей, повысить творческую активность.
    Все  пособия комплекта универсальны, многофункциональны, имеют большую ценность для педагогов, воспитателей  любых  дошкольных  учреждений,   заботливых родителей (законных представителей).
Дополнительная общеразвивающая программа “Академия финансов” формирование основ финансовой грамотности воспитанников старшего дошкольного возраста Копия программы
Диагностический альбом “Академия финансов” Копия
Наглядно-дидактический альбом “Финансовая азбука” Копия
Наглядно-дидактический альбом “Академия финансов” (демонстрационный материал) Копия